ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Педагог-наставник Кирьянова Елена Анатольевна

01.02.2023

Современному миру нужен профессионально-компетентный, креативно мыслящий педагог, психически и технологически способный к реализации гуманистических ценностей на практике, к осмысленному включению в инновационные процессы. Однако, как показывает анализ реальной действительности, даже при достаточно высоком уровне готовности к педагогической деятельности личностная и профессиональная адаптация молодого специалиста может протекать длительно и сложно.

Наставничество – одна из наиболее эффективных форм профессиональной адаптации, способствующая повышению профессиональной компетентности и закреплению педагогических кадров.

В МКДОУ «Каменский детский сад «Колосок» на 2022-2023 уч. год один наставник: Кирьянова Елена Анатольевна, ведущий работу с наставляемым Шигановой Василиной Сергеевной по плану работы организации наставничества.

Поскольку наставничество является двусторонним процессом, то основным условием эффективности обучения наставником молодого специалиста профессиональным знаниям, умениям и навыкам является его готовность к передаче опыта. Педагог-наставник должен всячески способствовать, в частности и личным примером, раскрытию профессионального потенциала молодого специалиста, привлекать его к участию в общественной жизни коллектива, формировать у него общественно значимые интересы, содействовать развитию общекультурного и профессионального кругозора, его творческих способностей и профессионального мастерства. Он должен воспитывать в нем потребность в самообразовании и повышении квалификации, стремление к овладению инновационными технологиями обучения и воспитания.

Рабочая встреча в МКДОУ "Каменский детский сад "Колосок"

24.01.2023Хочу такой сайт

Сегодня в нашем ДОУ прошла рабочая встреча педагогов, на которой был обмен мнениями по текущим проблемам работы молодого специалиста. Встреча была продуктивной и позитивной.

Акция "Добрые дела"

18.04.2023

Сегодня у нас в ДОУ, под руководством педагога-наставника Кирьяновой Е.А. прошла акция "Добрые дела". Воспитанники подготовительной группы совместно с воспитанниками молодого специалиста Шигановой В.С. слепили замечательные весенние веточки. Накануне Елена Анатольевна провела беседу-наблюдение за ростом листочков на веточках, которые были в группе (для наблюдения с малышами). Занятие получилось интересным, продуктивным. Василина Сергеевна получила новый опыт и знания для проведения занятий такого формата.